El IES Pere Vives campeón de España de flag

477

El IES Pere Vivés de Igualada se proclamó Campeón de España de Flag Football tras derrotar en la gran final de la VI Spanish Flag Bowl a los Valencia Firebats por 33-13. El jugador catalán Enric Córdoba fue elegido de manera unánime mejor jugador del torneo tras protagonizar una actuación estelar.

Los Gijón Mariners, defensores del título, terminaron en tercera posición tras caer en semifinales ante los Valencia Firebats (33-24) y derrotar en el partido por el tercer y cuarto puesto a los Atlantic Devils canarios (52-34) en lo que fue una reedición de la final del 2011.

Los asturianos se clasificaron para las semifinales tras derrotar en la fase previa a los Sevilla Linces (52-25) y a los Camioneros de Coslada (41-26).

Estos fueron todos los resultados de una gran jornada de flag football en el Complejo Deportivo de Las Mestas:

GRUPO A:
Gijón Mariners 52 – Sevilla Linces 25
Sevilla Linces 14 – Camioneros de Coslada 41
Gijón Mariners 41 – Camioneros de Coslada 26

GRUPO B:
Trasnos Fene 32 – La Calzada Bulldozers 0
Atlantic Devils 55 – La Calzada Bulldozers 0
Trasnos Fene 13 – Atlantic Devils 27

GRUPO C:
Oviedo Vikings 18 – Pere Vives 47
Murcia Cobras 12 – Pere Vives 19
Oviedo Vikings 39 – Murcia Cobras 38

GRUPO D:
Coyotes Santurce 41 – Madrid Capitals 33
Coyotes Santurce 6 – Valencia Firebats 40
Valencia Firebats 45 – Capitals 12

5º a 8º:
Tranos Fene 35 – Oviedo Vikings 38
Camioneros Coslada 54 – Coyotes Santurce 27
Oviedo Vikings 39 – Camioneros Coslada 41
Trasnos Fene 32 – Coyotes Santurce 27

9º a 12:
Murcia Cobras 48 – La Calzada Bulldozers 0
Madrid Capitals 30 – Sevilla Linces 48
Murcia Cobras 8 – Sevilla Linces 20
La Calzada Bulldozers 6 – Madrid Capitals 35

SEMIFINALES:
Gijón Mariners 24 – Valencia Firebats 33
Pere Vives 39 – Atlantic Devils 26

3º y 4º:
Gijón Mariners 52 – Atlantic Devils 34

FINAL:
Pere Vives 33 – Valencia Firebats 13

CUADRO DE HONOR:
1.- Pere Vives Igualada
2.- Valencia Firebats
3.- Gijón Mariners
4.- Atlantic Devils
5.- Camioneros de Coslada
6.- Oviedo Vikings
7.- Trasnos Fene
8.- Coyotes Santurce
9.- Sevilla Linces
10.- Murcia Cobras
11.- Madrid Capitals
12.- La Calzada Bulldozers
MVP: Enric Córdoba (Pere Vives)

– GM